понедельник, октября 24, 2005

Адаптивная разметка

Marc van den Dobbelsteen, 13 апреля 2007

Создание резиновых разметок с помощью CSS хорошо зарекомендовало себя при ширине экрана от 800 до 1024 пикселей, но поскольку все более широкий круг устройств используется для доступа к веб, нам нужно более мощное и гибкое средство подстройки разметки под пользователя. Если мы хотим, чтобы сайт отображался с помощью устройств с экраном от 240 до 1680 пикселей и разрешением от 72 до 150 пикселей на дюйм – нам нужен действительно новый метод.


Что не так с резиновой разметкой?



Если вы делаете резиновую разметку, и ограничиваете максимальную ширину значением 1024 пикселя, то на широкоформатных экранах она будет казаться узкой полоской, а на маленьких дисплеях PDA контент будет сжат в плотный сандвич. Если бы браузеры поддерживали векторные разметки, мы могли бы использовать одну разметку для всех размеров экрана, но это очень похоже на фантастику.

Тогда почему бы нам не сделать разные разметки для нескольких диапазонов размера экрана, а потом автоматически выбирать наиболее подходящую.

Адаптивная разметка решит наши проблемы


Адаптивная разметка позволяет нам задать детализацию информации и оформление для нескольких диапазонов размера экрана. Например, новостной сайт может иметь различную разметку для широких экранов, средних и PDA. Изображения могут сжиматься или вообще, а количество колонок изменяться в зависимости от ширины экрана, в результате вы можете более эффективно использовать пространство на дисплеях разных размеров.

Вот пример1 страницы новостей, использующей адаптивную разметку. В целях демонстрации мы определили семь диапазонов размера экрана и для каждого диапазона сделали разметку, позволяющую наиболее эффективно использовать доступное место.

Оформление страницы изменяется, начиная от варианта для очень больших экранов, включающего все элементы контента, по мере уменьшения размера убирается наименее необходимые элементы. Вот какие диапазоны размера экрана мы использовали для этого примера.

Диапазоны размера экрана
Устройство
Размер экрана
Разметка
PDA Вертикальный экран
< 240 px
Разметка для PDA
PDA Горизонтальный экран
240-320 px
Разметка для более крупных PDA
Set top / Телевизор
320-640 px
Разметка для малых экранов
Старые CRT мониторы
640-800 px
Разметка для средних экранов
Распространенные TFT мониторы
800 – 1024 px
Разметка для больших экранов
Широкоэкранные мониторы
1024 – 1280 px
Разметка для широкоэкранных мониторов
Супер-широкоэкранные мониторы
> 1280 px
Разметка для супер-широкоэкранных мониторов

Замена классов


Когда определены несколько типов разметки для различных размеров экрана, нужно определить какой экран у пользователя и применить соответствующие стили. Мы будем использовать метод смены стилей основанный на классе элемента body.

JavaScript наш помощник



Чтобы определить размер экрана, мы используем небольшой скрипт, который выполняется при событии onresize. В зависимости от полученного результата будет выбираться соответствующий класс и с помощью DOM добавляться к элементу body. В случае если JavaScript отключен мы получаем обычную резиновую разметку.

Обратите внимание, что различные браузеры используют различные модели событий, например в IE6 событие onresize возникает постоянно при изменении размеров окна браузера, а в FF только когда изменение размеров окна закончено.

Прогрессивное сжатие контента


Во втором примере2 вы можете увидеть, как адаптивная разметка помогает, более эффективно использовать пространство экрана для различных устройств. В основе этой разметки лежит простой список определений из четырех элементов. На широких экранах четыре колонки располагаются в ряд, по мере уменьшения доступного места, колонок становиться две, при дальнейшем уменьшении размера экрана, колонки складываются в список с закладками сначала горизонтальными, потом вертикальными, а в окончательном варианте они расположены в одну колонку с уменьшенным размером шрифта.

Что дальше


В примерах мы использовали размер экрана как фактор, определяющий вид нашей разметки, вы можете использовать и другие факторы, например высоту экрана, скролов, размер шрифта, позицию мыши, глубину цвета и в соответствии с ними изменять оформление вашей страницы.

Вывод



Растущее количество популярных размеров экрана и разрешений вынуждает дизайнеров представлять содержание страницы в соответствии с возможностями широкого круга устройств, адаптивная разметка решение, которое может сильно помочь им в этом непростом деле.

Альтернативные методы


Техника, которая была представлена, разработана независимо, но существует множество похожих техник, например Ричард Руттер собрал серию похожих техник3 на Clagnut4, а Кевин Хол представил технику, которая дает похожий результат, при немного другом подходе на Particletree5. Энди Кларк и Джеймс Эдвардс были пионерами в этой области и их статья Переключатель стилей6 способствовала популяризации использования классов элемента body для изменения разметки.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо за новост

Анонимный комментирует...

Я считаю, что Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.

Unknown комментирует...

Инструмент для проверки и тестирования адаптивности сайта
http://plastilin5.com/tools/

Unknown комментирует...

там китайское порно